Commune

    Morancourt

    Code INSEE : 52341Mis à jour le 6 septembre 2026

    Morancourt (132 hab.) - Haute-Marne. Maire : Nicolas PREVOT. Taxe foncière 38,5 %, dette 24 €/hab, impôts locaux 309 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Morancourt est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 132 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Morancourt, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Morancourt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    132 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 022 €/m²
    Dette par habitant
    24 €/hab
    Impôts locaux
    309 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    134 → 126 hab.
    Natalité
    31,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −8 (variation totale -8).

    Logements vacants
    14,1 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    6,4 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 060 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    553 €/hab

    Épargne brute

    99 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    122 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Morancourt

    Circonscription législative

    Morancourt fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Morancourt

    Participation : 48,4 % (93 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT63,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,8 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !4,9 %
    • AR4,9 %
    • LFI - UP4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Morancourt

    Participation (1er tour) : 59,1 % (93 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT68,5 %
    • Nicolas LACROIX20,4 %
    • Ingrid VIOT9,3 %
    • Justin PRUM1,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Morancourt

    Second tour

    • Marine Le Pen88,2 %
    • Emmanuel Macron11,8 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Morancourt ?

    Nicolas Prevot exerce actuellement un mandat municipal à Morancourt.

    Quelle est la population de Morancourt ?

    Morancourt compte 132 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Morancourt ?

    Morancourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 31,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Morancourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −8 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Morancourt ?

    Logements vacants : 15,3 % (2017) → 14,1 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 6,4 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 86,0 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Morancourt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 630 € (2021) → 23 060 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Morancourt ?

    Le prix immobilier moyen à Morancourt est d'environ 1 022 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Morancourt ?

    La dette communale s'élève à 24 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Morancourt

    Morancourt est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.