Commune

    Morzine

    Code INSEE : 74191Mis à jour le 30 août 2026

    Morzine : station de montagne classée de tourisme (2 661 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Jean-François BERGER. Taxe foncière 32 %, dette 7 165 €/hab, impôts lo...

    Pourquoi ce taux de délinquance est trompeur

    Le taux affiché à Morzine est de 211,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 661 habitants, cela correspond à environ 562 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Dans une petite commune ou sur un territoire de passage (aéroport, gare, station, zone commerciale), quelques centaines d'enregistrements suffisent à faire exploser le taux. Le village n'est pas devenu dangereux : le dénominateur est simplement le mauvais pour cette question.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    31

    Pression fiscale

    -69 vs France

    194

    Dynamisme économique

    +94 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Morzine, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Maire

    Population
    2 661 habitants
    Superficie
    44,1 km²
    Densité
    60 hab/km²
    Prix immobilier
    7 333 €/m²
    Dette par habitant
    7 165 €/hab
    Impôts locaux
    5 041 €/hab
    Taux de chômage
    2,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Le Bourg MORZINE - primaire
    • Ecole primaire privée Sainte Marie Madeleine MORZINE - primaire
    • Ecole élémentaire publique Avoriaz MORZINE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,6 %
    2 785 → 2 658 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −155 (variation totale -127).

    Logements vacants
    1,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    86,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    68,7 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · −5,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 280 €
    2021–2023 · +19,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    8 656 €/hab

    Épargne brute

    2 802 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 391 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    521 €/hab

    Tissu économique

    5 717 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Morzine

    Circonscription législative

    Morzine fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Morzine

    Participation : 53,8 % (2 034 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE27,9 %
    • La FRANCE REVIENT24,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Morzine

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (2 015 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND67,1 %
    • Quentin TAÏEB32,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Morzine

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,0 %
    • Marine Le Pen29,0 %

    Inscrits

    1 997

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Morzine ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Morzine.

    Quelle est la population de Morzine ?

    Morzine compte 2 661 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Morzine ?

    Morzine enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Morzine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −155 (variation totale -127).

    Comment évolue le parc de logements à Morzine ?

    Logements vacants : 1,3 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 85,1 % (2017) → 86,1 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 66,9 % (2017) → 68,7 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Morzine ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 14,0 % (2021) → 9,0 % (2023), −5,0 pt ; niveau de vie médian 25 300 € (2021) → 30 280 € (2023), +19,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Morzine ?

    Le prix immobilier moyen à Morzine est d'environ 7 333 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Morzine ?

    La dette communale s'élève à 7 165 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Morzine

    Morzine est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.