Commune

    Moulins

    Code INSEE : 03190Mis à jour le 2 septembre 2026

    Moulins (19 344 hab.) - Allier. Maire : Benoit FAIVRE. Taxe foncière 41,9 %, dette 1 096 €/hab, impôts locaux 582 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Moulins, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    19 344 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    2 220 hab/km²
    Prix immobilier
    2 163 €/m²
    Dette par habitant
    1 096 €/hab
    Impôts locaux
    582 €/hab
    Taux de chômage
    16,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    20 établissements scolaires : 15 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire LEONARD DE VINCI - primaire
    • Ecole élémentaire privée Saint Benoit - primaire
    • Collège Emile Guillaumin - college
    • Ecole maternelle Les Clématites - maternelle
    • Lycée général Théodore de Banville - lycee
    • Lycée technologique privé Anna Rodier - lycee
    • Collège Charles Peguy - college
    • Lycée professionnel privé Anna Rodier - lycee
    • Lycée général privé Saint Benoît - lycee
    • Ecole primaire Jean Moulin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    19 664 → 19 206 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    192 naissances (2025)
    Mortalité
    13,9 ‰
    267 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -325, solde migratoire apparent −133 (variation totale -458).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    4,3 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    31,9 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Taux de pauvreté
    25,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 050 €
    2021–2023 · +18,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 001 €/hab

    Épargne brute

    226 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    386 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    353 €/hab

    Tissu économique

    4 235 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 20 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moulins

    Circonscription législative

    Moulins fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moulins

    Participation : 46,1 % (12 771 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,8 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • LFI - UP8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moulins

    Participation (2nd tour) : 59,5 % (12 734 inscrits).

    • Yannick MONNET57,9 %
    • Anne-Marie THÈS42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moulins

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    12 863

    Participation T1

    66,3 %

    Abstention T1

    33,6 %

    Participation T2

    65,0 %

    Abstention T2

    35,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moulins ?

    Benoit Faivre exerce actuellement un mandat municipal à Moulins.

    Quelle est la population de Moulins ?

    Moulins compte 19 344 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moulins ?

    Moulins enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moulins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -325, solde migratoire apparent −133 (variation totale -458).

    Comment évolue le parc de logements à Moulins ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 11,7 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 4,3 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 34,3 % (2017) → 31,9 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moulins ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 24,0 % (2021) → 25,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 18 660 € (2021) → 22 050 € (2023), +18,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moulins ?

    Le prix immobilier moyen à Moulins est d'environ 2 163 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moulins ?

    La dette communale s'élève à 1 096 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moulins

    Moulins est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.