Commune

    Moulins-en-Tonnerrois

    Code INSEE : 89271Mis à jour le 30 août 2026

    Moulins-en-Tonnerrois (108 hab.) - Yonne. Maire : Marcel GEORGES. Taxe foncière 32,9 %, dette 238 €/hab, impôts locaux 639 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    120

    Dynamisme économique

    +20 vs France

    À Moulins-en-Tonnerrois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Moulins-en-Tonnerrois

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    108 habitants
    Superficie
    15,3 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    1 109 €/m²
    Dette par habitant
    238 €/hab
    Impôts locaux
    639 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,8 %
    103 → 111 hab.
    Natalité
    18,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +13 (variation totale +8).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    32,4 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · −10,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 050 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    826 €/hab

    Épargne brute

    1 234 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 774 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    166 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moulins-en-Tonnerrois

    Circonscription législative

    Moulins-en-Tonnerrois fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moulins-en-Tonnerrois

    Participation : 74,8 % (99 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,6 %
    • BESOIN D'EUROPE19,2 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • PARTI ANIMALISTE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moulins-en-Tonnerrois

    Participation (2nd tour) : 85,0 % (100 inscrits).

    • André VILLIERS57,3 %
    • Sophie-Laurence ROY42,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moulins-en-Tonnerrois

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,0 %
    • Marine Le Pen48,0 %

    Inscrits

    96

    Participation T1

    91,7 %

    Abstention T1

    8,3 %

    Participation T2

    87,5 %

    Abstention T2

    12,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moulins-en-Tonnerrois ?

    Marcel Georges exerce actuellement un mandat municipal à Moulins-en-Tonnerrois.

    Quelle est la population de Moulins-en-Tonnerrois ?

    Moulins-en-Tonnerrois compte 108 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moulins-en-Tonnerrois ?

    Moulins-en-Tonnerrois enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moulins-en-Tonnerrois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +13 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Moulins-en-Tonnerrois ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 8,1 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 33,1 % (2017) → 32,4 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 92,0 % (2017) → 81,8 % (2023), −10,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moulins-en-Tonnerrois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 040 € (2021) → 25 050 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moulins-en-Tonnerrois ?

    Le prix immobilier moyen à Moulins-en-Tonnerrois est d'environ 1 109 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moulins-en-Tonnerrois ?

    La dette communale s'élève à 238 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moulins-en-Tonnerrois

    Moulins-en-Tonnerrois est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.