Commune

    Moulins-Saint-Hubert

    Code INSEE : 55362Mis à jour le 30 août 2026

    Moulins-Saint-Hubert (186 hab.) - Meuse. Maire : Jean-Jacques GERARD. Taxe foncière 45,5 %, dette 12 €/hab, impôts locaux 192 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Moulins-Saint-Hubert, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Moulins-Saint-Hubert

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    186 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Dette par habitant
    12 €/hab
    Impôts locaux
    192 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,6 %
    176 → 175 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    34,3 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    9,6 %
    2017–2023 · +6,8 pt
    Ménages propriétaires
    90,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 020 €
    2021–2023 · +18,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    448 €/hab

    Épargne brute

    555 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    190 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moulins-Saint-Hubert

    Circonscription législative

    Moulins-Saint-Hubert fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moulins-Saint-Hubert

    Participation : 54,4 % (138 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • AR8,3 %
    • PARTI ANIMALISTE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moulins-Saint-Hubert

    Participation (1er tour) : 67,4 % (138 inscrits).

    • Florence GOULET67,8 %
    • Jerome DUMONT18,9 %
    • Johan LAFLOTTE6,7 %
    • Valentine LAFUE5,6 %
    • Pierre NORDEMANN1,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moulins-Saint-Hubert

    Second tour

    • Marine Le Pen62,6 %
    • Emmanuel Macron37,4 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moulins-Saint-Hubert ?

    Jean-Jacques Gérard exerce actuellement un mandat municipal à Moulins-Saint-Hubert.

    Quelle est la population de Moulins-Saint-Hubert ?

    Moulins-Saint-Hubert compte 186 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moulins-Saint-Hubert ?

    Moulins-Saint-Hubert enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 34,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moulins-Saint-Hubert ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Moulins-Saint-Hubert ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 8,8 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 9,6 % (2023), +6,8 pt. Ménages propriétaires : 90,0 % (2017) → 90,9 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moulins-Saint-Hubert ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 090 € (2021) → 25 020 € (2023), +18,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Moulins-Saint-Hubert ?

    La dette communale s'élève à 12 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Moulins-Saint-Hubert ?

    Le taux de chômage localisé à Moulins-Saint-Hubert est de 6,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Moulins-Saint-Hubert

    Moulins-Saint-Hubert est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.