Commune

    Mouroux

    Code INSEE : 77320Mis à jour le 30 août 2026

    Mouroux (5 869 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Jean-Louis BOGARD. Taxe foncière 61,9 %, dette 1 039 €/hab, impôts locaux 687 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Mouroux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Mouroux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 869 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    351 hab/km²
    Prix immobilier
    2 983 €/m²
    Dette par habitant
    1 039 €/hab
    Impôts locaux
    687 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Odette et Edouard Bled - primaire
    • Ecole maternelle les Chicotets - maternelle
    • Ecole maternelle du Moulin - maternelle
    • Collège George Sand - college
    • Ecole élémentaire Fernand Picot - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,8 %
    5 491 → 5 810 hab.
    Natalité
    10,7 ‰
    62 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +174, solde migratoire apparent +145 (variation totale +319).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    79,6 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 860 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    941 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    414 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    953 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mouroux

    Circonscription législative

    Mouroux fait partie de la Seine-et-Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Franck Riester (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mouroux

    Participation : 45,3 % (4 172 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • LFI - UP10,3 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mouroux

    Participation (2nd tour) : 62,9 % (4 143 inscrits).

    • Philippe FONTANA52,2 %
    • Franck RIESTER47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mouroux

    Second tour

    • Marine Le Pen56,5 %
    • Emmanuel Macron43,5 %

    Inscrits

    4 012

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    71,2 %

    Abstention T2

    28,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mouroux ?

    Jean-Louis Bogard exerce actuellement un mandat municipal à Mouroux.

    Quelle est la population de Mouroux ?

    Mouroux compte 5 869 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mouroux ?

    Mouroux enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mouroux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +174, solde migratoire apparent +145 (variation totale +319).

    Comment évolue le parc de logements à Mouroux ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 7,4 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 1,9 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 79,6 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mouroux ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 8,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 25 010 € (2021) → 27 860 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mouroux ?

    Le prix immobilier moyen à Mouroux est d'environ 2 983 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mouroux ?

    La dette communale s'élève à 1 039 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mouroux

    Mouroux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.