Commune

    Mourvilles-Hautes

    Code INSEE : 31393Mis à jour le 16 août 2026

    Mourvilles-Hautes (170 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Mathieu BORDIGNON. Taxe foncière 34,9 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 431 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mourvilles-Hautes est de 5,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 170 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Mourvilles-Hautes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Mourvilles-Hautes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    170 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    2 219 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    431 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    169 → 172 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +3).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 670 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    763 €/hab

    Épargne brute

    145 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 187 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    127 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mourvilles-Hautes

    Circonscription législative

    Mourvilles-Hautes fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mourvilles-Hautes

    Participation : 71,9 % (146 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,3 %
    • REVEIL EUR24,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • PARTI ANIMALISTE8,7 %
    • LFI - UP8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mourvilles-Hautes

    Participation (2nd tour) : 86,4 % (147 inscrits).

    • Jacques OBERTI52,1 %
    • Caroline FALGAS-COLOMINA47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mourvilles-Hautes

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,8 %
    • Marine Le Pen38,2 %

    Inscrits

    145

    Participation T1

    90,3 %

    Abstention T1

    9,7 %

    Participation T2

    86,9 %

    Abstention T2

    13,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mourvilles-Hautes ?

    Mathieu Bordignon exerce actuellement un mandat municipal à Mourvilles-Hautes.

    Quelle est la population de Mourvilles-Hautes ?

    Mourvilles-Hautes compte 170 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mourvilles-Hautes ?

    Mourvilles-Hautes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mourvilles-Hautes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Mourvilles-Hautes ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 10,3 % (2023), +5,0 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 2,6 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 79,4 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mourvilles-Hautes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 430 € (2021) → 29 670 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mourvilles-Hautes ?

    Le prix immobilier moyen à Mourvilles-Hautes est d'environ 2 219 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mourvilles-Hautes ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mourvilles-Hautes

    Mourvilles-Hautes est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.