Commune

    Moutier-Malcard

    Code INSEE : 23139Mis à jour le 4 septembre 2026

    Moutier-Malcard (558 hab.) - Creuse. Maire : Pierre GUYOT. Taxe foncière 37,6 %, dette 888 €/hab, impôts locaux 297 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Moutier-Malcard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Moutier-Malcard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    558 habitants
    Superficie
    26,1 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 028 €/m²
    Dette par habitant
    888 €/hab
    Impôts locaux
    297 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire groupe Marcel Richard - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    536 → 558 hab.
    Natalité
    16,1 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -33, solde migratoire apparent +55 (variation totale +22).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    34,6 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,2 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 030 €
    2021–2023 · +25,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    643 €/hab

    Épargne brute

    308 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    592 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    349 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moutier-Malcard

    Circonscription législative

    Moutier-Malcard fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moutier-Malcard

    Participation : 55,6 % (412 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,9 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • AR9,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moutier-Malcard

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (408 inscrits).

    • Bartolomé LENOIR42,9 %
    • Valérie SIMONET38,2 %
    • Catherine COUTURIER18,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moutier-Malcard

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    397

    Participation T1

    73,3 %

    Abstention T1

    26,7 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moutier-Malcard ?

    Pierre Guyot exerce actuellement un mandat municipal à Moutier-Malcard.

    Quelle est la population de Moutier-Malcard ?

    Moutier-Malcard compte 558 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moutier-Malcard ?

    Moutier-Malcard enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moutier-Malcard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -33, solde migratoire apparent +55 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Moutier-Malcard ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 3,6 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 33,1 % (2017) → 34,6 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 91,5 % (2017) → 88,2 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moutier-Malcard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 350 € (2021) → 23 030 € (2023), +25,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moutier-Malcard ?

    Le prix immobilier moyen à Moutier-Malcard est d'environ 1 028 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moutier-Malcard ?

    La dette communale s'élève à 888 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moutier-Malcard

    Moutier-Malcard est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.