Commune

    Moutier-Rozeille

    Code INSEE : 23140Mis à jour le 31 août 2026

    Moutier-Rozeille (433 hab.) - Creuse. Maire : Laurent LHERITIER. Taxe foncière 44,7 %, dette 688 €/hab, impôts locaux 446 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    134

    Accès aux soins

    +34 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Moutier-Rozeille, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 134/100, 34 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    433 habitants
    Superficie
    19,5 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    925 €/m²
    Dette par habitant
    688 €/hab
    Impôts locaux
    446 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    427 → 432 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +12 (variation totale +5).

    Logements vacants
    13,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    22,1 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    79,8 %
    2017–2023 · +8,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 600 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    777 €/hab

    Épargne brute

    165 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 088 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    199 €/hab

    Tissu économique

    126 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moutier-Rozeille

    Circonscription législative

    Moutier-Rozeille fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moutier-Rozeille

    Participation : 68,3 % (331 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moutier-Rozeille

    Participation (2nd tour) : 83,1 % (332 inscrits).

    • Bartolomé LENOIR40,6 %
    • Valérie SIMONET31,9 %
    • Catherine COUTURIER27,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moutier-Rozeille

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    324

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moutier-Rozeille ?

    Vivre Moutier-rozeille exerce actuellement un mandat municipal à Moutier-Rozeille.

    Quelle est la population de Moutier-Rozeille ?

    Moutier-Rozeille compte 433 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moutier-Rozeille ?

    Moutier-Rozeille enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moutier-Rozeille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +12 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Moutier-Rozeille ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 13,6 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 21,8 % (2017) → 22,1 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 71,5 % (2017) → 79,8 % (2023), +8,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moutier-Rozeille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 430 € (2021) → 23 600 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moutier-Rozeille ?

    Le prix immobilier moyen à Moutier-Rozeille est d'environ 925 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moutier-Rozeille ?

    La dette communale s'élève à 688 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moutier-Rozeille

    Moutier-Rozeille est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.