Commune

    Moux-en-Morvan

    Code INSEE : 58185Mis à jour le 30 août 2026

    Moux-en-Morvan (534 hab.) - Nièvre. Maire : Pascal RATEAU. Taxe foncière 36,5 %, dette 695 €/hab, impôts locaux 333 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Moux-en-Morvan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Moux-en-Morvan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    534 habitants
    Superficie
    44,6 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 921 €/m²
    Dette par habitant
    695 €/hab
    Impôts locaux
    333 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    538 → 538 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    16,7 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -48, solde migratoire apparent +48 (variation totale 0).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    47,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 830 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 547 €/hab

    Épargne brute

    337 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    592 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    519 €/hab

    Tissu économique

    211 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moux-en-Morvan

    Circonscription législative

    Moux-en-Morvan fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moux-en-Morvan

    Participation : 51,1 % (528 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    • PARTI ANIMALISTE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Moux-en-Morvan

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (510 inscrits).

    • Julien GUIBERT64,3 %
    • Christian PAUL35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moux-en-Morvan

    Second tour

    • Marine Le Pen64,4 %
    • Emmanuel Macron35,6 %

    Inscrits

    506

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moux-en-Morvan ?

    Pascal Rateau exerce actuellement un mandat municipal à Moux-en-Morvan.

    Quelle est la population de Moux-en-Morvan ?

    Moux-en-Morvan compte 534 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moux-en-Morvan ?

    Moux-en-Morvan enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 16,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moux-en-Morvan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -48, solde migratoire apparent +48 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Moux-en-Morvan ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 9,3 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 47,8 % (2017) → 47,0 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 82,4 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moux-en-Morvan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 190 € (2021) → 22 830 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moux-en-Morvan ?

    Le prix immobilier moyen à Moux-en-Morvan est d'environ 1 921 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moux-en-Morvan ?

    La dette communale s'élève à 695 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moux-en-Morvan

    Moux-en-Morvan est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.