Commune

    Mur-de-Barrez

    Code INSEE : 12164Mis à jour le 30 août 2026

    Mur-de-Barrez (685 hab.) - Aveyron. Maire : Pierre IGNACE. Taxe foncière 38,1 %, dette 740 €/hab, impôts locaux 595 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mur-de-Barrez est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 685 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Mur-de-Barrez, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    685 habitants
    Superficie
    20,3 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    2 400 €/m²
    Dette par habitant
    740 €/hab
    Impôts locaux
    595 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Du Carladez - college
    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,7 %
    759 → 693 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    33,2 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -139, solde migratoire apparent +73 (variation totale -66).

    Logements vacants
    15,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    24,8 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Ménages propriétaires
    57,0 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 080 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 004 €/hab

    Épargne brute

    147 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    64 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    308 €/hab

    Tissu économique

    259 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mur-de-Barrez

    Circonscription législative

    Mur-de-Barrez fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mur-de-Barrez

    Participation : 61,8 % (476 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,9 %
    • BESOIN D'EUROPE24,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • AR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mur-de-Barrez

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (473 inscrits).

    • Stéphane MAZARS56,0 %
    • Jean-Philippe CHARTIER44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Pierre Ignace a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mur-de-Barrez

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,4 %
    • Marine Le Pen37,6 %

    Inscrits

    500

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mur-de-Barrez ?

    Pierre Ignace exerce actuellement un mandat municipal à Mur-de-Barrez.

    Quelle est la population de Mur-de-Barrez ?

    Mur-de-Barrez compte 685 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mur-de-Barrez ?

    Mur-de-Barrez enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 33,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mur-de-Barrez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -139, solde migratoire apparent +73 (variation totale -66).

    Comment évolue le parc de logements à Mur-de-Barrez ?

    Logements vacants : 16,0 % (2017) → 15,1 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 20,1 % (2017) → 24,8 % (2023), +4,8 pt. Ménages propriétaires : 59,7 % (2017) → 57,0 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mur-de-Barrez ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 950 € (2021) → 23 080 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mur-de-Barrez ?

    Le prix immobilier moyen à Mur-de-Barrez est d'environ 2 400 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mur-de-Barrez ?

    La dette communale s'élève à 740 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mur-de-Barrez

    Mur-de-Barrez est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.