Commune

    Mur-sur-Allier

    Code INSEE : 63226Mis à jour le 30 août 2026

    Mur-sur-Allier (3 102 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Vincent MAZIN. Taxe foncière 38,5 %, dette 677 €/hab, impôts locaux 450 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mur-sur-Allier est de 11,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 102 habitants, cela correspond à environ 35 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Mur-sur-Allier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    3 102 habitants
    Superficie
    15,1 km²
    Densité
    205 hab/km²
    Prix immobilier
    1 806 €/m²
    Dette par habitant
    677 €/hab
    Impôts locaux
    450 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Aime Rudel - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole primaire Les Hirondelles - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,8 %
    3 412 → 3 111 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    25 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    26 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +57, solde migratoire apparent −358 (variation totale -301).

    Logements vacants
    13,7 %
    2017–2023 · +7,6 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    30 140 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    779 €/hab

    Épargne brute

    115 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    528 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    261 €/hab

    Tissu économique

    523 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mur-sur-Allier

    Circonscription législative

    Mur-sur-Allier fait partie de la Puy-de-Dôme (4e circonscription).

    Député(e) : Delphine Lingemann (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mur-sur-Allier

    Participation : 58,6 % (2 859 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • REVEIL EUR18,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • LFI - UP5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mur-sur-Allier

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (2 870 inscrits).

    • Delphine LINGEMANN39,7 %
    • Benjamin CHALUS23,2 %
    • André CHASSAIGNE22,0 %
    • Brigitte CARLETTO15,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mur-sur-Allier

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    2 790

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mur-sur-Allier ?

    Vincent Mazin exerce actuellement un mandat municipal à Mur-sur-Allier.

    Quelle est la population de Mur-sur-Allier ?

    Mur-sur-Allier compte 3 102 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mur-sur-Allier ?

    Mur-sur-Allier enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mur-sur-Allier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +57, solde migratoire apparent −358 (variation totale -301).

    Comment évolue le parc de logements à Mur-sur-Allier ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 13,7 % (2023), +7,6 pt. Résidences secondaires : 1,7 % (2017) → 3,5 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 85,8 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mur-sur-Allier ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 27 200 € (2021) → 30 140 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mur-sur-Allier ?

    Le prix immobilier moyen à Mur-sur-Allier est d'environ 1 806 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mur-sur-Allier ?

    La dette communale s'élève à 677 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mur-sur-Allier

    Mur-sur-Allier est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.