Commune

    Murat-le-Quaire

    Code INSEE : 63246Mis à jour le 30 août 2026

    Murat-le-Quaire : station classée de tourisme (486 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Jean-François CASSIER. Taxe foncière 34,4 %, dette 536 €/hab, impôts locaux 5...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    141

    Accès aux soins

    +41 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Murat-le-Quaire, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 141/100, 41 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Murat-le-Quaire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    486 habitants
    Superficie
    11,7 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 653 €/m²
    Dette par habitant
    536 €/hab
    Impôts locaux
    594 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Marcel Bony - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    472 → 484 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    2,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +12 (variation totale +12).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    58,2 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 190 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 572 €/hab

    Épargne brute

    168 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    522 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    320 €/hab

    Tissu économique

    210 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Murat-le-Quaire

    Circonscription législative

    Murat-le-Quaire fait partie de la Puy-de-Dôme (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Bonnet (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Murat-le-Quaire

    Participation : 64,9 % (433 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • REVEIL EUR17,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Murat-le-Quaire

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (437 inscrits).

    • Nadine PERS43,6 %
    • Nicolas BONNET32,5 %
    • Laurence VICHNIEVSKY23,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Murat-le-Quaire

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    405

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Murat-le-Quaire ?

    Jean-François Cassier exerce actuellement un mandat municipal à Murat-le-Quaire.

    Quelle est la population de Murat-le-Quaire ?

    Murat-le-Quaire compte 486 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Murat-le-Quaire ?

    Murat-le-Quaire enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 2,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Murat-le-Quaire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +12 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Murat-le-Quaire ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 2,7 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 60,9 % (2017) → 58,2 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 78,8 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Murat-le-Quaire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 520 € (2021) → 26 190 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Murat-le-Quaire ?

    Le prix immobilier moyen à Murat-le-Quaire est d'environ 1 653 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Murat-le-Quaire ?

    La dette communale s'élève à 536 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Murat-le-Quaire

    Murat-le-Quaire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.