Commune

    Murinais

    Code INSEE : 38272Mis à jour le 6 septembre 2026

    Murinais (408 hab.) - Isère. Maire : Jean-Yves Tizot. Taxe foncière 40,1 %, dette 233 €/hab, impôts locaux 373 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Murinais est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 408 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Murinais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Murinais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    408 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    2 011 €/m²
    Dette par habitant
    233 €/hab
    Impôts locaux
    373 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    397 → 412 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +13 (variation totale +15).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    4,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    76,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 420 €
    2021–2023 · +20,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    754 €/hab

    Épargne brute

    119 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    660 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Murinais

    Circonscription législative

    Murinais fait partie de la Isère (9e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Nosbé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Murinais

    Participation : 75,3 % (312 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,6 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LFI - UP9,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,1 %
    • PARTI ANIMALISTE4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Murinais

    Participation (2nd tour) : 81,3 % (310 inscrits).

    • Cécile BENE56,6 %
    • Sandrine NOSBÉ43,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Murinais

    Second tour

    • Marine Le Pen52,8 %
    • Emmanuel Macron47,2 %

    Inscrits

    293

    Participation T1

    84,3 %

    Abstention T1

    15,7 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Murinais ?

    Jean-Yves Tizot exerce actuellement un mandat municipal à Murinais.

    Quelle est la population de Murinais ?

    Murinais compte 408 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Murinais ?

    Murinais enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Murinais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +13 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Murinais ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 6,8 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 4,2 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 76,3 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Murinais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 990 € (2021) → 26 420 € (2023), +20,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Murinais ?

    Le prix immobilier moyen à Murinais est d'environ 2 011 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Murinais ?

    La dette communale s'élève à 233 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Murinais

    Murinais est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.