Commune

    Murols

    Code INSEE : 12166Mis à jour le 29 août 2026

    Murols (102 hab.) - Aveyron. Maire : Annie CAZARD. Taxe foncière 36,6 %, dette 762 €/hab, impôts locaux 537 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Murols, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    102 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Dette par habitant
    762 €/hab
    Impôts locaux
    537 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,2 %
    113 → 97 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −10 (variation totale -16).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    25,3 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 109 €/hab

    Épargne brute

    391 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 932 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    441 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Murols

    Circonscription législative

    Murols fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Murols

    Participation : 72,5 % (102 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,9 %
    • BESOIN D'EUROPE21,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,9 %
    • AR14,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Murols

    Participation (2nd tour) : 80,4 % (102 inscrits).

    • Stéphane MAZARS57,7 %
    • Jean-Philippe CHARTIER42,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Annie Cazard a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Murols

    Second tour

    • Marine Le Pen58,9 %
    • Emmanuel Macron41,1 %

    Inscrits

    98

    Participation T1

    88,8 %

    Abstention T1

    11,2 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Murols ?

    Annie Cazard exerce actuellement un mandat municipal à Murols.

    Quelle est la population de Murols ?

    Murols compte 102 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Murols ?

    Murols enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Murols ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −10 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Murols ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 12,1 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 30,0 % (2017) → 25,3 % (2023), −4,7 pt. Ménages propriétaires : 86,8 % (2017) → 87,7 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Murols ?

    La dette communale s'élève à 762 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Murols ?

    Le taux de chômage localisé à Murols est de 7,0 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Murols ?

    Les impôts locaux représentent 537 €/hab à Murols (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Murols

    Murols est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.