Commune

    Murs-et-Gélignieux

    Code INSEE : 01268Mis à jour le 30 août 2026

    Murs-et-Gélignieux (239 hab.) - Ain. Maire : Pierre VALLIN. Taxe foncière 32,9 %, dette 40 €/hab, impôts locaux 1 148 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Murs-et-Gélignieux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Murs-et-Gélignieux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    239 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    2 237 €/m²
    Dette par habitant
    40 €/hab
    Impôts locaux
    1 148 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    252 → 239 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −5 (variation totale -13).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    14,7 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 860 €
    2021–2023 · +21,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 259 €/hab

    Épargne brute

    822 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 518 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Murs-et-Gélignieux

    Circonscription législative

    Murs-et-Gélignieux fait partie de la Ain (3e circonscription).

    Député(e) : Olga Givernet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Murs-et-Gélignieux

    Participation : 64,1 % (195 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Murs-et-Gélignieux

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (192 inscrits).

    • Karine DUBARRY58,2 %
    • Olga GIVERNET41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Murs-et-Gélignieux

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,3 %
    • Marine Le Pen47,7 %

    Inscrits

    202

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Murs-et-Gélignieux ?

    Pierre Vallin exerce actuellement un mandat municipal à Murs-et-Gélignieux.

    Quelle est la population de Murs-et-Gélignieux ?

    Murs-et-Gélignieux compte 239 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Murs-et-Gélignieux ?

    Murs-et-Gélignieux enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Murs-et-Gélignieux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −5 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Murs-et-Gélignieux ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 5,9 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 11,9 % (2017) → 14,7 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 87,5 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Murs-et-Gélignieux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 810 € (2021) → 28 860 € (2023), +21,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Murs-et-Gélignieux ?

    Le prix immobilier moyen à Murs-et-Gélignieux est d'environ 2 237 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Murs-et-Gélignieux ?

    La dette communale s'élève à 40 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Murs-et-Gélignieux

    Murs-et-Gélignieux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.