Commune

    Mutigney

    Code INSEE : 39377Mis à jour le 30 août 2026

    Mutigney (175 hab.) - Jura. Maire : Éric DRUOT. Taxe foncière 57,8 %, dette 43 €/hab, impôts locaux 330 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mutigney est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 175 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Mutigney, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Mutigney

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    175 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 554 €/m²
    Dette par habitant
    43 €/hab
    Impôts locaux
    330 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    171 → 176 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    22,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +6 (variation totale +5).

    Logements vacants
    12,9 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    15,7 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    90,8 %
    2017–2023 · +8,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 320 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    405 €/hab

    Épargne brute

    642 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    149 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    226 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mutigney

    Circonscription législative

    Mutigney fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mutigney

    Participation : 69,3 % (127 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,4 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    • AR7,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mutigney

    Participation (2nd tour) : 77,9 % (131 inscrits).

    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON54,9 %
    • Justine GRUET45,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mutigney

    Second tour

    • Marine Le Pen68,0 %
    • Emmanuel Macron32,0 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    84,6 %

    Abstention T2

    15,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mutigney ?

    Éric Druot exerce actuellement un mandat municipal à Mutigney.

    Quelle est la population de Mutigney ?

    Mutigney compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mutigney ?

    Mutigney enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 22,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mutigney ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +6 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Mutigney ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 12,9 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 18,1 % (2017) → 15,7 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 90,8 % (2023), +8,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mutigney ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 850 € (2021) → 22 320 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mutigney ?

    Le prix immobilier moyen à Mutigney est d'environ 1 554 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mutigney ?

    La dette communale s'élève à 43 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mutigney

    Mutigney est couverte par un Carte communale, approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.