Commune

    Mutigny

    Code INSEE : 51392Mis à jour le 30 août 2026

    Mutigny (206 hab.) - Marne. Maire : Jean-Charles CUGNET. Taxe foncière 40,8 %, dette 1 012 €/hab, impôts locaux 979 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    126

    Dynamisme économique

    +26 vs France

    À Mutigny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Mutigny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    206 habitants
    Superficie
    3,8 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Dette par habitant
    1 012 €/hab
    Impôts locaux
    979 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,8 %
    188 → 212 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +11 (variation totale +24).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,9 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Niveau de vie médian
    33 010 €
    2021–2023 · +4,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    989 €/hab

    Épargne brute

    772 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    187 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    23 €/hab

    Tissu économique

    132 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mutigny

    Circonscription législative

    Mutigny fait partie de la Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Maxime Michelet (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mutigny

    Participation : 59,1 % (159 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • LFI - UP8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mutigny

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (158 inscrits).

    • Eric GIRARDIN54,0 %
    • Maxime MICHELET46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mutigny

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,8 %
    • Marine Le Pen49,2 %

    Inscrits

    161

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mutigny ?

    Jean-Charles Cugnet exerce actuellement un mandat municipal à Mutigny.

    Quelle est la population de Mutigny ?

    Mutigny compte 206 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mutigny ?

    Mutigny enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mutigny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +11 (variation totale +24).

    Comment évolue le parc de logements à Mutigny ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 10,2 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,0 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 75,9 % (2023), −6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mutigny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 660 € (2021) → 33 010 € (2023), +4,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mutigny ?

    La dette communale s'élève à 1 012 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mutigny ?

    Le taux de chômage localisé à Mutigny est de 8,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mutigny

    Mutigny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.