Commune

    Myennes

    Code INSEE : 58187Mis à jour le 30 août 2026

    Myennes (536 hab.) - Nièvre. Maire : Anne-Marie CHENE. Taxe foncière 37,5 %, dette 115 €/hab, impôts locaux 716 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Myennes est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 536 habitants, cela correspond à environ 3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Myennes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Myennes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    536 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    75 hab/km²
    Prix immobilier
    800 €/m²
    Dette par habitant
    115 €/hab
    Impôts locaux
    716 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,6 %
    532 → 535 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,7 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +19 (variation totale +3).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    10,7 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,4 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Niveau de vie médian
    22 400 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 005 €/hab

    Épargne brute

    212 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    559 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    22 €/hab

    Tissu économique

    88 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Myennes

    Circonscription législative

    Myennes fait partie de la Nièvre (1re circonscription).

    Député(e) : Perrine Goulet (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Myennes

    Participation : 54,1 % (381 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    • AR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Myennes

    Participation (2nd tour) : 64,2 % (377 inscrits).

    • Charles-Henri GALLOIS63,8 %
    • Perrine GOULET36,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Anne-Marie Chene a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Myennes

    Second tour

    • Marine Le Pen61,5 %
    • Emmanuel Macron38,5 %

    Inscrits

    384

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Myennes ?

    Anne-Marie Chene exerce actuellement un mandat municipal à Myennes.

    Quelle est la population de Myennes ?

    Myennes compte 536 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Myennes ?

    Myennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 18,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Myennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -16, solde migratoire apparent +19 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Myennes ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 6,7 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 12,2 % (2017) → 10,7 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 77,1 % (2017) → 73,4 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Myennes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 190 € (2021) → 22 400 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Myennes ?

    Le prix immobilier moyen à Myennes est d'environ 800 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Myennes ?

    La dette communale s'élève à 115 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Myennes

    Myennes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.