Commune

    Nances

    Code INSEE : 73184Mis à jour le 30 août 2026

    Nances (534 hab.) - Savoie. Maire : Alexandre FAUGE. Taxe foncière 35,3 %, dette 39 €/hab, impôts locaux 549 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Nances, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Nances

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    534 habitants
    Superficie
    9,9 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    4 455 €/m²
    Dette par habitant
    39 €/hab
    Impôts locaux
    549 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,1 %
    490 → 554 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent +39 (variation totale +64).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    12,0 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · +9,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 460 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    619 €/hab

    Épargne brute

    218 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    76 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    129 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nances

    Circonscription législative

    Nances fait partie de la Savoie (1re circonscription).

    Député(e) : Didier Padey (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nances

    Participation : 62,0 % (434 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nances

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (439 inscrits).

    • Marina FERRARI51,5 %
    • Typhanie DEGOIS48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nances

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,1 %
    • Marine Le Pen43,9 %

    Inscrits

    440

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nances ?

    Alexandre Fauge exerce actuellement un mandat municipal à Nances.

    Quelle est la population de Nances ?

    Nances compte 534 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nances ?

    Nances enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nances ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent +39 (variation totale +64).

    Comment évolue le parc de logements à Nances ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 4,5 % (2023), stable. Résidences secondaires : 14,8 % (2017) → 12,0 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 74,1 % (2017) → 83,3 % (2023), +9,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nances ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 650 € (2021) → 30 460 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nances ?

    Le prix immobilier moyen à Nances est d'environ 4 455 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nances ?

    La dette communale s'élève à 39 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nances

    Nances est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.