Commune

    Nanclars

    Code INSEE : 16241Mis à jour le 30 août 2026

    Nanclars (210 hab.) - Charente. Maire : Pierre-Hermann Mugnier. Taxe foncière 50,3 %, impôts locaux 477 €/hab, immobilier 1 334 €/m². Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Nanclars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Maire

    Pierre-Hermann Mugnier

    Population
    210 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 334 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    477 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    204 → 211 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +8 (variation totale +7).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    13,5 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 690 €
    2021–2023 · +25,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    679 €/hab

    Épargne brute

    198 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    8 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    236 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nanclars

    Circonscription législative

    Nanclars fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nanclars

    Participation : 62,5 % (160 inscrits).

    • REVEIL EUR25,3 %
    • La FRANCE REVIENT24,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE16,2 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • GAUCHE UNIE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nanclars

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (156 inscrits).

    • Virginie LEBRAUD67,3 %
    • Caroline COLOMBIER32,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nanclars

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,3 %
    • Marine Le Pen39,7 %

    Inscrits

    181

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nanclars ?

    Pierre-Hermann Mugnier exerce actuellement un mandat municipal à Nanclars.

    Quelle est la population de Nanclars ?

    Nanclars compte 210 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nanclars ?

    Nanclars enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nanclars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +8 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Nanclars ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 10,6 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 16,4 % (2017) → 13,5 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 88,8 % (2017) → 87,9 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nanclars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 130 € (2021) → 27 690 € (2023), +25,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nanclars ?

    Le prix immobilier moyen à Nanclars est d'environ 1 334 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nanclars ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nanclars

    Nanclars est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.