Commune

    Nanterre

    Code INSEE : 92050Mis à jour le 30 août 2026

    Nanterre (98 119 hab.) - Hauts-de-Seine. Maire : Raphaël ADAM. Taxe foncière 23,7 %, dette 1 669 €/hab, impôts locaux 1 854 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Nanterre, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    98 119 habitants
    Superficie
    12,2 km²
    Densité
    8 026 hab/km²
    Prix immobilier
    6 092 €/m²
    Dette par habitant
    1 669 €/hab
    Impôts locaux
    1 854 €/hab
    Taux de chômage
    13,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hauts-de-Seine

    Établissements scolaires

    40 établissements scolaires : 35 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Evariste Galois - college
    • Ecole élémentaire publique Honoré de Balzac - primaire
    • Collège André Doucet - college
    • Ecole maternelle publique Henri Wallon - maternelle
    • Ecole maternelle publique Les Paquerettes - maternelle
    • Ecole Elémentaire publique Romain Rolland - primaire
    • Ecole maternelle publique Joinville - maternelle
    • Collège Les Chenevreux - college
    • Collège Victor Hugo - college
    • Ecole primaire privée Louqman - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,8 %
    95 105 → 97 783 hab.
    Natalité
    12,1 ‰
    1 183 naissances (2025)
    Mortalité
    5,5 ‰
    538 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6 514, solde migratoire apparent −3 836 (variation totale +2 678).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    27,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    24,3 %
    2021–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 020 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 117 €/hab

    Épargne brute

    270 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    614 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    37 €/hab

    Tissu économique

    22 326 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 20 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nanterre

    Circonscription législative

    Nanterre fait partie de la Hauts-de-Seine (4e circonscription).

    Député(e) : Sabrina Sebaihi (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nanterre

    Participation : 48,5 % (51 966 inscrits).

    • LFI - UP37,0 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • La FRANCE REVIENT13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nanterre

    Participation (2nd tour) : 60,0 % (51 574 inscrits).

    • Sabrina SEBAIHI70,1 %
    • Isabelle DE CRECY29,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nanterre

    Second tour

    • Emmanuel Macron78,3 %
    • Marine Le Pen21,7 %

    Inscrits

    50 561

    Participation T1

    73,4 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    63,9 %

    Abstention T2

    36,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nanterre ?

    Choisir Nanterre exerce actuellement un mandat municipal à Nanterre.

    Quelle est la population de Nanterre ?

    Nanterre compte 98 119 habitants, ce qui en fait une grande ville. Elle a augmenté de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nanterre ?

    Nanterre enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nanterre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6 514, solde migratoire apparent −3 836 (variation totale +2 678).

    Comment évolue le parc de logements à Nanterre ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 4,8 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 2,2 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 26,5 % (2017) → 27,6 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nanterre ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 22,0 % (2021) → 24,3 % (2023), +2,3 pt ; niveau de vie médian 20 970 € (2021) → 24 020 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nanterre ?

    Le prix immobilier moyen à Nanterre est d'environ 6 092 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nanterre ?

    La dette communale s'élève à 1 669 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nanterre

    Nanterre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.