Commune

    Nantiat

    Code INSEE : 87103Mis à jour le 30 août 2026

    Nantiat (1 584 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Aurélien JEANTEAU. Taxe foncière 37,5 %, dette 807 €/hab, impôts locaux 622 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Nantiat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    1 584 habitants
    Superficie
    26,2 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    1 371 €/m²
    Dette par habitant
    807 €/hab
    Impôts locaux
    622 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Collège Maryse Bastié - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    1 598 → 1 580 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    20,9 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -136, solde migratoire apparent +118 (variation totale -18).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    73,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 870 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    901 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    350 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    146 €/hab

    Tissu économique

    314 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nantiat

    Circonscription législative

    Nantiat fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nantiat

    Participation : 58,8 % (1 191 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,6 %
    • REVEIL EUR17,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LFI - UP7,4 %
    • AR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nantiat

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (1 182 inscrits).

    • Albin FREYCHET42,5 %
    • Manon MEUNIER40,6 %
    • Gilles TOULZA16,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nantiat

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,4 %
    • Marine Le Pen48,6 %

    Inscrits

    1 187

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nantiat ?

    Aurélien Jeanteau exerce actuellement un mandat municipal à Nantiat.

    Quelle est la population de Nantiat ?

    Nantiat compte 1 584 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nantiat ?

    Nantiat enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 20,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nantiat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -136, solde migratoire apparent +118 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Nantiat ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 11,4 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 10,2 % (2017) → 8,6 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 73,4 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nantiat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 690 € (2021) → 23 870 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nantiat ?

    Le prix immobilier moyen à Nantiat est d'environ 1 371 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nantiat ?

    La dette communale s'élève à 807 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nantiat

    Nantiat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.