Commune

    Narcy

    Code INSEE : 52347Mis à jour le 30 août 2026

    Narcy (211 hab.) - Haute-Marne. Maire : Dominique SAVOLDELLI. Taxe foncière 51,3 %, dette 66 €/hab, impôts locaux 247 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Narcy, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    211 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    903 €/m²
    Dette par habitant
    66 €/hab
    Impôts locaux
    247 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −18,6 %
    247 → 201 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −35 (variation totale -46).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    91,4 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 770 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    497 €/hab

    Épargne brute

    36 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    154 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Narcy

    Circonscription législative

    Narcy fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Narcy

    Participation : 54,3 % (197 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Narcy

    Participation (1er tour) : 65,7 % (198 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT53,7 %
    • Nicolas LACROIX28,5 %
    • Ingrid VIOT13,0 %
    • Justin PRUM4,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Narcy

    Second tour

    • Marine Le Pen63,1 %
    • Emmanuel Macron36,9 %

    Inscrits

    190

    Participation T1

    74,7 %

    Abstention T1

    25,3 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Narcy ?

    Dominique Savoldelli exerce actuellement un mandat municipal à Narcy.

    Quelle est la population de Narcy ?

    Narcy compte 211 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 18,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Narcy ?

    Narcy enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Narcy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −35 (variation totale -46).

    Comment évolue le parc de logements à Narcy ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 7,8 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 1,7 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 91,4 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Narcy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 350 € (2021) → 25 770 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Narcy ?

    Le prix immobilier moyen à Narcy est d'environ 903 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Narcy ?

    La dette communale s'élève à 66 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Narcy

    Narcy est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.