Commune

    Narcy

    Code INSEE : 58189Mis à jour le 30 août 2026

    Narcy (467 hab.) - Nièvre. Taxe foncière 41,8 %, dette 349 €/hab, impôts locaux 492 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Narcy, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    467 habitants
    Superficie
    29,6 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 615 €/m²
    Dette par habitant
    349 €/hab
    Impôts locaux
    492 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,6 %
    513 → 464 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    21,6 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −50 (variation totale -49).

    Logements vacants
    13,8 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    18,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 090 €
    2021–2023 · +16,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    654 €/hab

    Épargne brute

    326 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    183 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    262 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Narcy

    Circonscription législative

    Narcy fait partie de la Nièvre (1re circonscription).

    Député(e) : Perrine Goulet (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Narcy

    Participation : 49,8 % (422 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    • AR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Narcy

    Participation (2nd tour) : 65,5 % (418 inscrits).

    • Perrine GOULET53,2 %
    • Charles-Henri GALLOIS46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Narcy

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,1 %
    • Marine Le Pen47,9 %

    Inscrits

    420

    Participation T1

    74,0 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    72,9 %

    Abstention T2

    27,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Narcy ?

    Damien Baudry exerce actuellement un mandat municipal à Narcy.

    Quelle est la population de Narcy ?

    Narcy compte 467 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Narcy ?

    Narcy enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 21,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Narcy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −50 (variation totale -49).

    Comment évolue le parc de logements à Narcy ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 13,8 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 18,3 % (2017) → 18,0 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 86,2 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Narcy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 610 € (2021) → 25 090 € (2023), +16,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Narcy ?

    Le prix immobilier moyen à Narcy est d'environ 1 615 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Narcy ?

    La dette communale s'élève à 349 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Narcy

    Narcy est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.