Commune

    Navarrenx

    Code INSEE : 64416Mis à jour le 30 août 2026

    Navarrenx : station classée de tourisme (1 046 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Nadine BARTHE. Taxe foncière 30,6 %, dette 856 €/hab, impôts locaux 551 ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Navarrenx est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 046 habitants, cela correspond à environ 6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Navarrenx, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    1 046 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    161 hab/km²
    Prix immobilier
    1 335 €/m²
    Dette par habitant
    856 €/hab
    Impôts locaux
    551 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire
    • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NOTRE-DAME - primaire
    • Collège des Remparts - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    1 051 → 1 042 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    15,4 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -104, solde migratoire apparent +95 (variation totale -9).

    Logements vacants
    17,9 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    57,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 160 €
    2021–2023 · +18,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 025 €/hab

    Épargne brute

    128 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    253 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    371 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Navarrenx

    Circonscription législative

    Navarrenx fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Navarrenx

    Participation : 55,6 % (738 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,3 %
    • REVEIL EUR21,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • AR10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Navarrenx

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (739 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ42,2 %
    • Sylviane LOPEZ37,2 %
    • Jean LASSALLE20,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Navarrenx

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,0 %
    • Marine Le Pen46,0 %

    Inscrits

    744

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Navarrenx ?

    Nadine Barthe exerce actuellement un mandat municipal à Navarrenx.

    Quelle est la population de Navarrenx ?

    Navarrenx compte 1 046 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Navarrenx ?

    Navarrenx enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 15,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Navarrenx ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -104, solde migratoire apparent +95 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Navarrenx ?

    Logements vacants : 15,4 % (2017) → 17,9 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 8,3 % (2017) → 4,8 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 58,0 % (2017) → 57,6 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Navarrenx ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 320 € (2021) → 24 160 € (2023), +18,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Navarrenx ?

    Le prix immobilier moyen à Navarrenx est d'environ 1 335 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Navarrenx ?

    La dette communale s'élève à 856 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Navarrenx

    Navarrenx est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.