Commune

    Naves

    Code INSEE : 03194Mis à jour le 30 août 2026

    Naves (137 hab.) - Allier. Maire : Daniel REBOUL. Taxe foncière 29,3 %, dette 144 €/hab, impôts locaux 645 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Naves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    137 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 035 €/m²
    Dette par habitant
    144 €/hab
    Impôts locaux
    645 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +22,7 %
    119 → 146 hab.
    Natalité
    13,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +32 (variation totale +27).

    Logements vacants
    10,7 %
    2017–2023 · −21,4 pt
    Résidences secondaires
    26,8 %
    2017–2023 · +9,0 pt
    Ménages propriétaires
    89,3 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 700 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    854 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    588 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    90 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Naves

    Circonscription législative

    Naves fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Naves

    Participation : 58,1 % (117 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • AR11,3 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Naves

    Participation (2nd tour) : 66,7 % (117 inscrits).

    • Jorys BOVET48,7 %
    • Louise HERITIER27,6 %
    • Romain LEFEBVRE23,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Naves

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    114

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Naves ?

    Daniel Reboul exerce actuellement un mandat municipal à Naves.

    Quelle est la population de Naves ?

    Naves compte 137 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 22,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Naves ?

    Naves enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Naves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +32 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Naves ?

    Logements vacants : 32,1 % (2017) → 10,7 % (2023), −21,4 pt. Résidences secondaires : 17,8 % (2017) → 26,8 % (2023), +9,0 pt. Ménages propriétaires : 91,8 % (2017) → 89,3 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Naves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 610 € (2021) → 23 700 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Naves ?

    Le prix immobilier moyen à Naves est d'environ 1 035 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Naves ?

    La dette communale s'élève à 144 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Naves

    Naves est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.