Commune

    Nedde

    Code INSEE : 87104Mis à jour le 30 août 2026

    Nedde (455 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Jean-Pierre DENIZOU. Taxe foncière 42,2 %, dette 1 270 €/hab, impôts locaux 743 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Nedde, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Nedde

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    455 habitants
    Superficie
    53,1 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 297 €/m²
    Dette par habitant
    1 270 €/hab
    Impôts locaux
    743 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    464 → 450 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +3 (variation totale -14).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    49,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 690 €
    2021–2023 · +22,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 605 €/hab

    Épargne brute

    510 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    543 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    580 €/hab

    Tissu économique

    180 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nedde

    Circonscription législative

    Nedde fait partie de la Haute-Vienne (1re circonscription).

    Député(e) : Damien Maudet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nedde

    Participation : 61,7 % (394 inscrits).

    • LFI - UP18,0 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • La FRANCE REVIENT14,6 %
    • GAUCHE UNIE12,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nedde

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (391 inscrits).

    • Damien MAUDET58,0 %
    • Camille DOS SANTOS DE OLIVEIRA22,1 %
    • Isabelle NEGRIER19,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nedde

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,0 %
    • Marine Le Pen33,0 %

    Inscrits

    393

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    70,2 %

    Abstention T2

    29,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nedde ?

    Jean-Pierre Denizou exerce actuellement un mandat municipal à Nedde.

    Quelle est la population de Nedde ?

    Nedde compte 455 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nedde ?

    Nedde enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nedde ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +3 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Nedde ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 6,2 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 48,9 % (2017) → 49,1 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 82,5 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nedde ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 520 € (2021) → 22 690 € (2023), +22,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nedde ?

    Le prix immobilier moyen à Nedde est d'environ 1 297 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nedde ?

    La dette communale s'élève à 1 270 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nedde

    Nedde est couverte par un Carte communale, approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.