Commune

    Néris-les-Bains

    Code INSEE : 03195Mis à jour le 30 août 2026

    Néris-les-Bains : station classée de tourisme (2 441 hab.) - Allier. Maire : Annie PETITPEZ. Taxe foncière 52,7 %, dette 2 294 €/hab, impôts locaux 981 €/hab...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Néris-les-Bains, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Néris-les-Bains

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 441 habitants
    Superficie
    33,0 km²
    Densité
    74 hab/km²
    Prix immobilier
    1 734 €/m²
    Dette par habitant
    2 294 €/hab
    Impôts locaux
    981 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège François Rabelais - college
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,2 %
    2 553 → 2 368 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    16,0 ‰
    38 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -186, solde migratoire apparent +1 (variation totale -185).

    Logements vacants
    14,7 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    27,5 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    78,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 410 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 588 €/hab

    Épargne brute

    357 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 308 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    236 €/hab

    Tissu économique

    655 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Néris-les-Bains

    Circonscription législative

    Néris-les-Bains fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Néris-les-Bains

    Participation : 55,8 % (1 953 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,7 %
    • BESOIN D'EUROPE19,6 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Néris-les-Bains

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (1 952 inscrits).

    • Romain LEFEBVRE39,0 %
    • Jorys BOVET36,0 %
    • Louise HERITIER25,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Néris-les-Bains

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,7 %
    • Marine Le Pen39,3 %

    Inscrits

    1 942

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Néris-les-Bains ?

    Annie Petitpez exerce actuellement un mandat municipal à Néris-les-Bains.

    Quelle est la population de Néris-les-Bains ?

    Néris-les-Bains compte 2 441 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Néris-les-Bains ?

    Néris-les-Bains enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 16,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Néris-les-Bains ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -186, solde migratoire apparent +1 (variation totale -185).

    Comment évolue le parc de logements à Néris-les-Bains ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 14,7 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 30,3 % (2017) → 27,5 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 77,9 % (2017) → 78,1 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Néris-les-Bains ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 11,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 360 € (2021) → 27 410 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Néris-les-Bains ?

    Le prix immobilier moyen à Néris-les-Bains est d'environ 1 734 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Néris-les-Bains ?

    La dette communale s'élève à 2 294 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Néris-les-Bains

    Néris-les-Bains est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.