Commune

    Nersac

    Code INSEE : 16244Mis à jour le 6 septembre 2026

    Nersac (2 258 hab.) - Charente. Maire : Jean-Christophe CARDAILLAC. Taxe foncière 44,9 %, dette 139 €/hab, impôts locaux 750 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Nersac est de 18,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 258 habitants, cela correspond à environ 42 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Nersac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Nersac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 258 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    244 hab/km²
    Prix immobilier
    1 535 €/m²
    Dette par habitant
    139 €/hab
    Impôts locaux
    750 €/hab
    Taux de chômage
    13,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Alfred de Vigny - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,0 %
    2 416 → 2 246 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -34, solde migratoire apparent −136 (variation totale -170).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    63,3 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Taux de pauvreté
    16,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 570 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 164 €/hab

    Épargne brute

    267 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    123 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    17 €/hab

    Tissu économique

    382 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nersac

    Circonscription législative

    Nersac fait partie de la Charente (1re circonscription).

    Député(e) : René Pilato (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nersac

    Participation : 49,6 % (1 837 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LFI - UP7,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nersac

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (1 832 inscrits).

    • Marion LATUS40,6 %
    • Thomas MESNIER32,4 %
    • René PILATO27,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nersac

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    1 833

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nersac ?

    Jean-Christophe Cardaillac exerce actuellement un mandat municipal à Nersac.

    Quelle est la population de Nersac ?

    Nersac compte 2 258 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nersac ?

    Nersac enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nersac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -34, solde migratoire apparent −136 (variation totale -170).

    Comment évolue le parc de logements à Nersac ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 10,3 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 62,2 % (2017) → 63,3 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nersac ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 16,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 390 € (2021) → 24 570 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nersac ?

    Le prix immobilier moyen à Nersac est d'environ 1 535 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nersac ?

    La dette communale s'élève à 139 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nersac

    Nersac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.