Commune

    Neuilly-l'Évêque

    Code INSEE : 52348Mis à jour le 6 septembre 2026

    Neuilly-l'Évêque (591 hab.) - Haute-Marne. Maire : Eric OUDOT. Taxe foncière 42,3 %, dette 2 555 €/hab, immobilier 700 €/m². Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Neuilly-l'Évêque est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 591 habitants, cela correspond à environ 2,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    80

    Pression fiscale

    -20 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Neuilly-l'Évêque, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    591 habitants
    Superficie
    23,9 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    700 €/m²
    Dette par habitant
    2 555 €/hab
    Impôts locaux
    -22 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,7 %
    591 → 601 hab.
    Natalité
    1,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,6 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +42 (variation totale +10).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    74,9 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 440 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    699 €/hab

    Épargne brute

    -68 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    179 €/hab

    Tissu économique

    140 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Neuilly-l'Évêque

    Circonscription législative

    Neuilly-l'Évêque fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Neuilly-l'Évêque

    Participation : 53,0 % (489 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • LFI - UP4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Neuilly-l'Évêque

    Participation (2nd tour) : 61,6 % (490 inscrits).

    • Christophe BENTZ62,6 %
    • Bérangère ABBA37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Neuilly-l'Évêque

    Second tour

    • Marine Le Pen63,7 %
    • Emmanuel Macron36,3 %

    Inscrits

    496

    Participation T1

    72,8 %

    Abstention T1

    27,2 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Neuilly-l'Évêque ?

    Eric Oudot exerce actuellement un mandat municipal à Neuilly-l'Évêque.

    Quelle est la population de Neuilly-l'Évêque ?

    Neuilly-l'Évêque compte 591 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Neuilly-l'Évêque ?

    Neuilly-l'Évêque enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,7 ‰ et un taux de mortalité de 16,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Neuilly-l'Évêque ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -32, solde migratoire apparent +42 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Neuilly-l'Évêque ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 10,4 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 3,4 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 75,8 % (2017) → 74,9 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Neuilly-l'Évêque ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 850 € (2021) → 24 440 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Neuilly-l'Évêque ?

    Le prix immobilier moyen à Neuilly-l'Évêque est d'environ 700 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Neuilly-l'Évêque ?

    La dette communale s'élève à 2 555 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Neuilly-l'Évêque

    Neuilly-l'Évêque est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.