Commune

    Neure

    Code INSEE : 03198Mis à jour le 30 août 2026

    Neure (201 hab.) - Allier. Maire : Patricia METENIER. Taxe foncière 35,3 %, dette 433 €/hab, impôts locaux 365 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Neure, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Neure

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    201 habitants
    Superficie
    12,1 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    906 €/m²
    Dette par habitant
    433 €/hab
    Impôts locaux
    365 €/hab
    Taux de chômage
    15,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,4 %
    188 → 202 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +16 (variation totale +14).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    9,1 %
    2017–2023 · −6,7 pt
    Ménages propriétaires
    78,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 990 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    512 €/hab

    Épargne brute

    391 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    667 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Neure

    Circonscription législative

    Neure fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Neure

    Participation : 63,0 % (146 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Neure

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (142 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS65,3 %
    • Yannick MONNET34,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Neure

    Second tour

    • Marine Le Pen67,9 %
    • Emmanuel Macron32,1 %

    Inscrits

    145

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Neure ?

    Patricia Metenier exerce actuellement un mandat municipal à Neure.

    Quelle est la population de Neure ?

    Neure compte 201 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Neure ?

    Neure enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Neure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +16 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Neure ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 7,3 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 15,9 % (2017) → 9,1 % (2023), −6,7 pt. Ménages propriétaires : 78,6 % (2017) → 78,0 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Neure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 920 € (2021) → 22 990 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Neure ?

    Le prix immobilier moyen à Neure est d'environ 906 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Neure ?

    La dette communale s'élève à 433 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Neure

    Neure est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.