Commune

    Nevy-sur-Seille

    Code INSEE : 39388Mis à jour le 30 août 2026

    Nevy-sur-Seille (197 hab.) - Jura. Maire : Philippe TROSSAT. Taxe foncière 46 %, dette 409 €/hab, impôts locaux 349 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Nevy-sur-Seille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    197 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    2 030 €/m²
    Dette par habitant
    409 €/hab
    Impôts locaux
    349 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,9 %
    205 → 199 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −10 (variation totale -6).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    24,7 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Ménages propriétaires
    78,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 030 €
    2021–2023 · +6,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    628 €/hab

    Épargne brute

    189 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    57 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    89 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nevy-sur-Seille

    Circonscription législative

    Nevy-sur-Seille fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nevy-sur-Seille

    Participation : 65,3 % (176 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,6 %
    • BESOIN D'EUROPE22,9 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nevy-sur-Seille

    Participation (2nd tour) : 83,9 % (174 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS54,4 %
    • Valérie GRABY45,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nevy-sur-Seille

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,4 %
    • Marine Le Pen45,6 %

    Inscrits

    194

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nevy-sur-Seille ?

    Philippe Trossat exerce actuellement un mandat municipal à Nevy-sur-Seille.

    Quelle est la population de Nevy-sur-Seille ?

    Nevy-sur-Seille compte 197 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nevy-sur-Seille ?

    Nevy-sur-Seille enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nevy-sur-Seille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −10 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Nevy-sur-Seille ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 5,3 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 19,5 % (2017) → 24,7 % (2023), +5,2 pt. Ménages propriétaires : 78,8 % (2017) → 78,9 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nevy-sur-Seille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 540 € (2021) → 26 030 € (2023), +6,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nevy-sur-Seille ?

    Le prix immobilier moyen à Nevy-sur-Seille est d'environ 2 030 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nevy-sur-Seille ?

    La dette communale s'élève à 409 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nevy-sur-Seille

    Nevy-sur-Seille est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.