Commune

    Nurieux-Volognat

    Code INSEE : 01267Mis à jour le 6 septembre 2026

    Nurieux-Volognat (973 hab.) - Ain. Maire : Arlette Berger. Taxe foncière 24,8 %, dette 1 091 €/hab, impôts locaux 645 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Nurieux-Volognat est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 973 habitants, cela correspond à environ 5,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Nurieux-Volognat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Nurieux-Volognat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Arlette Berger

    Population
    973 habitants
    Superficie
    19,5 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    2 434 €/m²
    Dette par habitant
    1 091 €/hab
    Impôts locaux
    645 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,1 %
    1 028 → 965 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −59 (variation totale -63).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    4,3 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,4 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    28 010 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    732 €/hab

    Épargne brute

    456 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    687 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    52 €/hab

    Tissu économique

    187 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nurieux-Volognat

    Circonscription législative

    Nurieux-Volognat fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nurieux-Volognat

    Participation : 57,6 % (757 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • REVEIL EUR6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nurieux-Volognat

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (753 inscrits).

    • Marc CHAVENT72,2 %
    • Florence PISANI27,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nurieux-Volognat

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    747

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nurieux-Volognat ?

    Arlette Berger exerce actuellement un mandat municipal à Nurieux-Volognat.

    Quelle est la population de Nurieux-Volognat ?

    Nurieux-Volognat compte 973 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nurieux-Volognat ?

    Nurieux-Volognat enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nurieux-Volognat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −59 (variation totale -63).

    Comment évolue le parc de logements à Nurieux-Volognat ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,2 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 4,3 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 77,4 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nurieux-Volognat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 140 € (2021) → 28 010 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nurieux-Volognat ?

    Le prix immobilier moyen à Nurieux-Volognat est d'environ 2 434 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nurieux-Volognat ?

    La dette communale s'élève à 1 091 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nurieux-Volognat

    Nurieux-Volognat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.