Commune

    Nyer

    Code INSEE : 66123Mis à jour le 2 août 2026

    Nyer (150 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : André ARGILES. Taxe foncière 45,1 %, dette 1 475 €/hab, impôts locaux 1 082 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Nyer, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Nyer

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    150 habitants
    Superficie
    37,1 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 116 €/m²
    Dette par habitant
    1 475 €/hab
    Impôts locaux
    1 082 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    148 → 148 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    33,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +14 (variation totale 0).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Résidences secondaires
    48,3 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    59,2 %
    2017–2023 · −3,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 690 €/hab

    Épargne brute

    1 634 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 925 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    404 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nyer

    Circonscription législative

    Nyer fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nyer

    Participation : 56,8 % (132 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,4 %
    • LFI - UP14,1 %
    • GAUCHE UNIE11,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nyer

    Participation (2nd tour) : 65,9 % (126 inscrits).

    • Nathalie CULLELL63,8 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH36,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nyer

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    132

    Participation T1

    66,7 %

    Abstention T1

    33,3 %

    Participation T2

    56,1 %

    Abstention T2

    43,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nyer ?

    Naturellement Nyer exerce actuellement un mandat municipal à Nyer.

    Quelle est la population de Nyer ?

    Nyer compte 150 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nyer ?

    Nyer enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 33,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nyer ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +14 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Nyer ?

    Logements vacants : 11,2 % (2017) → 5,5 % (2023), −5,7 pt. Résidences secondaires : 45,4 % (2017) → 48,3 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 62,5 % (2017) → 59,2 % (2023), −3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nyer ?

    Le prix immobilier moyen à Nyer est d'environ 1 116 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nyer ?

    La dette communale s'élève à 1 475 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Nyer ?

    Le taux de chômage localisé à Nyer est de 7,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Nyer

    Nyer est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.