Commune

    Omont

    Code INSEE : 08335Mis à jour le 2 août 2026

    Omont (72 hab.) - Ardennes. Maire : Thierry Louis Pierre HUSSON. Taxe foncière 40,1 %, dette 386 €/hab, impôts locaux 337 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Omont, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    72 habitants
    Superficie
    17,8 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Dette par habitant
    386 €/hab
    Impôts locaux
    337 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −19,0 %
    84 → 68 hab.
    Natalité
    14,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −15 (variation totale -16).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    18,8 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Ménages propriétaires
    91,4 %
    2017–2023 · −0,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    908 €/hab

    Épargne brute

    238 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 005 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    264 €/hab

    Tissu économique

    14 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Omont

    Circonscription législative

    Omont fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Omont

    Participation : 66,2 % (68 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,4 %
    • REVEIL EUR17,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Omont

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (69 inscrits).

    • Lionel VUIBERT70,5 %
    • Flavien TERMET29,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Omont

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    70

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Omont ?

    Thierry Louis Pierre Husson exerce actuellement un mandat municipal à Omont.

    Quelle est la population de Omont ?

    Omont compte 72 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 19,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Omont ?

    Omont enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,7 ‰ et un taux de mortalité de 14,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Omont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −15 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Omont ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 8,3 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 14,0 % (2017) → 18,8 % (2023), +4,8 pt. Ménages propriétaires : 92,3 % (2017) → 91,4 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Omont ?

    La dette communale s'élève à 386 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Omont ?

    Le taux de chômage localisé à Omont est de 10,0 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Omont ?

    Les impôts locaux représentent 337 €/hab à Omont (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Omont

    Omont est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.