Commune

    Orcenais

    Code INSEE : 18171Mis à jour le 30 août 2026

    Orcenais (242 hab.) - Cher. Maire : Yan CADIER. Taxe foncière 39,4 %, dette 1 870 €/hab, impôts locaux 540 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Orcenais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Orcenais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    242 habitants
    Superficie
    18,9 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    2 558 €/m²
    Dette par habitant
    1 870 €/hab
    Impôts locaux
    540 €/hab
    Taux de chômage
    13,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cher

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,5 %
    253 → 239 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −13 (variation totale -14).

    Logements vacants
    17,7 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    71,2 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 660 €
    2021–2023 · +20,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    868 €/hab

    Épargne brute

    29 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    685 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    157 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orcenais

    Circonscription législative

    Orcenais fait partie de la Cher (3e circonscription).

    Député(e) : Loïc Kervran (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orcenais

    Participation : 54,7 % (214 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • AR8,8 %
    • LFI - UP8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orcenais

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (215 inscrits).

    • Loïc KERVRAN61,3 %
    • Pierre GENTILLET38,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orcenais

    Second tour

    • Marine Le Pen63,0 %
    • Emmanuel Macron37,0 %

    Inscrits

    209

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    80,4 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orcenais ?

    Yan Cadier exerce actuellement un mandat municipal à Orcenais.

    Quelle est la population de Orcenais ?

    Orcenais compte 242 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orcenais ?

    Orcenais enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orcenais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −13 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Orcenais ?

    Logements vacants : 19,7 % (2017) → 17,7 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 4,4 % (2017) → 5,7 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 71,2 % (2017) → 71,2 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orcenais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 710 € (2021) → 23 660 € (2023), +20,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orcenais ?

    Le prix immobilier moyen à Orcenais est d'environ 2 558 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orcenais ?

    La dette communale s'élève à 1 870 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orcenais

    Orcenais est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.