Commune

    Orchamps

    Code INSEE : 39396Mis à jour le 30 août 2026

    Orchamps (1 048 hab.) - Jura. Maire : Régis Chopin. Taxe foncière 56,7 %, dette 663 €/hab, impôts locaux 268 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Orchamps, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Orchamps

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 048 habitants
    Superficie
    9,9 km²
    Densité
    106 hab/km²
    Prix immobilier
    2 063 €/m²
    Dette par habitant
    663 €/hab
    Impôts locaux
    268 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,8 %
    1 121 → 1 045 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent −117 (variation totale -76).

    Logements vacants
    14,2 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    59,2 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 080 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    532 €/hab

    Épargne brute

    223 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    531 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    196 €/hab

    Tissu économique

    207 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orchamps

    Circonscription législative

    Orchamps fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orchamps

    Participation : 51,8 % (653 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orchamps

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (654 inscrits).

    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON53,8 %
    • Justine GRUET46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orchamps

    Second tour

    • Marine Le Pen59,0 %
    • Emmanuel Macron41,0 %

    Inscrits

    653

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orchamps ?

    Régis Chopin exerce actuellement un mandat municipal à Orchamps.

    Quelle est la population de Orchamps ?

    Orchamps compte 1 048 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orchamps ?

    Orchamps enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orchamps ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent −117 (variation totale -76).

    Comment évolue le parc de logements à Orchamps ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 14,2 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 3,5 % (2017) → 1,8 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 55,4 % (2017) → 59,2 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orchamps ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 890 € (2021) → 24 080 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orchamps ?

    Le prix immobilier moyen à Orchamps est d'environ 2 063 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orchamps ?

    La dette communale s'élève à 663 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orchamps

    Orchamps est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.