Commune

    Ordan-Larroque

    Code INSEE : 32301Mis à jour le 24 août 2026

    Ordan-Larroque (868 hab.) - Gers. Maire : Patricia BRUNET POTENTI. Taxe foncière 56,5 %, dette 196 €/hab, impôts locaux 366 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Ordan-Larroque, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Vue de Ordan-Larroque

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    868 habitants
    Superficie
    43,0 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 109 €/m²
    Dette par habitant
    196 €/hab
    Impôts locaux
    366 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,3 %
    916 → 858 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    7,0 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −46 (variation totale -58).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    6,3 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    28 030 €
    2021–2023 · +7,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    587 €/hab

    Épargne brute

    266 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    526 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    289 €/hab

    Tissu économique

    287 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ordan-Larroque

    Circonscription législative

    Ordan-Larroque fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ordan-Larroque

    Participation : 55,3 % (709 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,9 %
    • REVEIL EUR15,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • AR7,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ordan-Larroque

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (706 inscrits).

    • David TAUPIAC56,7 %
    • Alice CENDRÉ43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ordan-Larroque

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    699

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ordan-Larroque ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Ordan-Larroque.

    Quelle est la population de Ordan-Larroque ?

    Ordan-Larroque compte 868 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ordan-Larroque ?

    Ordan-Larroque enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ordan-Larroque ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −46 (variation totale -58).

    Comment évolue le parc de logements à Ordan-Larroque ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 7,6 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 6,3 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 81,8 % (2017) → 82,0 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ordan-Larroque ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 190 € (2021) → 28 030 € (2023), +7,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ordan-Larroque ?

    Le prix immobilier moyen à Ordan-Larroque est d'environ 2 109 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ordan-Larroque ?

    La dette communale s'élève à 196 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ordan-Larroque

    Ordan-Larroque est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.