Commune

    Orelle

    Code INSEE : 73194Mis à jour le 30 août 2026

    Orelle : commune touristique (321 hab.) - Savoie. Maire : Noëlle MAZZOTTA. Taxe foncière 31,7 %, dette 2 482 €/hab, impôts locaux 4 785 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    81

    Pression fiscale

    -19 vs France

    217

    Dynamisme économique

    +117 vs France

    À Orelle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Orelle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    321 habitants
    Superficie
    73,2 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    2 940 €/m²
    Dette par habitant
    2 482 €/hab
    Impôts locaux
    4 785 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,2 %
    349 → 324 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −29 (variation totale -25).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    65,6 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · +7,6 pt
    Niveau de vie médian
    30 490 €
    2021–2023 · +21,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    6 121 €/hab

    Épargne brute

    12 676 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    16 664 €/hab

    Tissu économique

    239 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orelle

    Circonscription législative

    Orelle fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orelle

    Participation : 52,4 % (294 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • AR9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orelle

    Participation (2nd tour) : 66,1 % (292 inscrits).

    • Emilie BONNIVARD57,1 %
    • Marie DAUCHY42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orelle

    Second tour

    • Marine Le Pen51,7 %
    • Emmanuel Macron48,3 %

    Inscrits

    304

    Participation T1

    75,0 %

    Abstention T1

    25,0 %

    Participation T2

    73,0 %

    Abstention T2

    27,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orelle ?

    Noëlle Mazzotta exerce actuellement un mandat municipal à Orelle.

    Quelle est la population de Orelle ?

    Orelle compte 321 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orelle ?

    Orelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −29 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Orelle ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 9,2 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 63,8 % (2017) → 65,6 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 84,6 % (2023), +7,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 040 € (2021) → 30 490 € (2023), +21,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orelle ?

    Le prix immobilier moyen à Orelle est d'environ 2 940 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orelle ?

    La dette communale s'élève à 2 482 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orelle

    Orelle est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.