Commune

    Orin

    Code INSEE : 64426Mis à jour le 6 septembre 2026

    Orin (266 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Eric BONNAVENTURE. Taxe foncière 22,8 %, dette 841 €/hab, impôts locaux 293 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Orin est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 266 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Orin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue d'Orin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    266 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    62 hab/km²
    Prix immobilier
    1 348 €/m²
    Dette par habitant
    841 €/hab
    Impôts locaux
    293 €/hab
    Taux de chômage
    3,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,6 %
    241 → 269 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +26 (variation totale +28).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 210 €
    2021–2023 · +6,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    402 €/hab

    Épargne brute

    229 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    308 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    94 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orin

    Circonscription législative

    Orin fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orin

    Participation : 59,3 % (231 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,1 %
    • REVEIL EUR18,2 %
    • AR15,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orin

    Participation (2nd tour) : 72,0 % (229 inscrits).

    • Sylviane LOPEZ42,1 %
    • Iñaki ECHANIZ39,6 %
    • Jean LASSALLE18,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orin

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    222

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Orin ?

    Eric Bonnaventure exerce actuellement un mandat municipal à Orin.

    Quelle est la population d'Orin ?

    Orin compte 266 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orin ?

    Orin enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +26 (variation totale +28).

    Comment évolue le parc de logements à Orin ?

    Logements vacants : 14,5 % (2017) → 12,0 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 5,3 % (2023), +2,2 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 88,9 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 780 € (2021) → 25 210 € (2023), +6,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orin ?

    Le prix immobilier moyen à Orin est d'environ 1 348 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orin ?

    La dette communale s'élève à 841 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orin

    Orin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.