Commune

    Ormancey

    Code INSEE : 52366Mis à jour le 11 août 2026

    Ormancey (75 hab.) - Haute-Marne. Maire : David SOENEN. Taxe foncière 42,4 %, dette 898 €/hab, impôts locaux 495 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Ormancey, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    75 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 747 €/m²
    Dette par habitant
    898 €/hab
    Impôts locaux
    495 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,6 %
    79 → 73 hab.
    Natalité
    13,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    13,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Logements vacants
    11,6 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Résidences secondaires
    15,5 %
    2017–2023 · +7,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · +5,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    662 €/hab

    Épargne brute

    542 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    65 €/hab

    Tissu économique

    19 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ormancey

    Circonscription législative

    Ormancey fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ormancey

    Participation : 67,2 % (67 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,9 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ormancey

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (67 inscrits).

    • Christophe BENTZ66,7 %
    • Bérangère ABBA33,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ormancey

    Second tour

    • Marine Le Pen64,4 %
    • Emmanuel Macron35,6 %

    Inscrits

    63

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ormancey ?

    David Soenen exerce actuellement un mandat municipal à Ormancey.

    Quelle est la population de Ormancey ?

    Ormancey compte 75 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ormancey ?

    Ormancey enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,7 ‰ et un taux de mortalité de 13,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ormancey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Ormancey ?

    Logements vacants : 16,5 % (2017) → 11,6 % (2023), −4,9 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 15,5 % (2023), +7,2 pt. Ménages propriétaires : 78,4 % (2017) → 84,2 % (2023), +5,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ormancey ?

    Le prix immobilier moyen à Ormancey est d'environ 1 747 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ormancey ?

    La dette communale s'élève à 898 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ormancey ?

    Le taux de chômage localisé à Ormancey est de 5,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ormancey

    Ormancey est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.