Commune

    Orpierre

    Code INSEE : 05097Mis à jour le 30 août 2026

    Orpierre : commune touristique (319 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Gilles CREMILLIEUX. Taxe foncière 48,7 %, dette 219 €/hab, impôts locaux 496 €/hab. Évoluti...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Orpierre, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Orpierre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    319 habitants
    Superficie
    27,5 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    2 348 €/m²
    Dette par habitant
    219 €/hab
    Impôts locaux
    496 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire ORPIERRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,2 %
    352 → 316 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    44,3 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -44, solde migratoire apparent +8 (variation totale -36).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    45,2 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Ménages propriétaires
    70,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 350 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 877 €/hab

    Épargne brute

    176 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    545 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    495 €/hab

    Tissu économique

    126 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orpierre

    Circonscription législative

    Orpierre fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orpierre

    Participation : 68,8 % (292 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,8 %
    • REVEIL EUR21,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,8 %
    • LFI - UP9,8 %
    • BESOIN D'EUROPE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orpierre

    Participation (2nd tour) : 83,5 % (290 inscrits).

    • Marie-José ALLEMAND59,4 %
    • Jérôme SAINTE-MARIE40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orpierre

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    297

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,5 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orpierre ?

    Passion exerce actuellement un mandat municipal à Orpierre.

    Quelle est la population de Orpierre ?

    Orpierre compte 319 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orpierre ?

    Orpierre enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 44,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orpierre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -44, solde migratoire apparent +8 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Orpierre ?

    Logements vacants : 2,8 % (2017) → 5,9 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 50,6 % (2017) → 45,2 % (2023), −5,4 pt. Ménages propriétaires : 70,4 % (2017) → 70,4 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orpierre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 970 € (2021) → 24 350 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orpierre ?

    Le prix immobilier moyen à Orpierre est d'environ 2 348 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orpierre ?

    La dette communale s'élève à 219 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orpierre

    Orpierre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.