Commune

    Orquevaux

    Code INSEE : 52369Mis à jour le 20 août 2026

    Orquevaux (69 hab.) - Haute-Marne. Maire : Jérôme GUIMARD. Taxe foncière 32,6 %, dette 110 €/hab, impôts locaux 268 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Orquevaux est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 69 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Orquevaux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    69 habitants
    Superficie
    15,6 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 230 €/m²
    Dette par habitant
    110 €/hab
    Impôts locaux
    268 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,5 %
    80 → 70 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    28,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −2 (variation totale -10).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    32,8 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Ménages propriétaires
    100,0 %
    2017–2023 · +2,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    981 €/hab

    Épargne brute

    1 295 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    153 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orquevaux

    Circonscription législative

    Orquevaux fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orquevaux

    Participation : 66,7 % (72 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,9 %
    • AR10,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orquevaux

    Participation (1er tour) : 64,3 % (70 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT51,2 %
    • Nicolas LACROIX41,5 %
    • Ingrid VIOT7,3 %
    • Justin PRUM0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orquevaux

    Second tour

    • Marine Le Pen61,4 %
    • Emmanuel Macron38,6 %

    Inscrits

    70

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    82,9 %

    Abstention T2

    17,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Orquevaux ?

    Jérôme Guimard exerce actuellement un mandat municipal à Orquevaux.

    Quelle est la population d'Orquevaux ?

    Orquevaux compte 69 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orquevaux ?

    Orquevaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 28,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orquevaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −2 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Orquevaux ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 6,2 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 29,0 % (2017) → 32,8 % (2023), +3,8 pt. Ménages propriétaires : 97,1 % (2017) → 100,0 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orquevaux ?

    Le prix immobilier moyen à Orquevaux est d'environ 1 230 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orquevaux ?

    La dette communale s'élève à 110 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Orquevaux ?

    Le taux de chômage localisé à Orquevaux est de 8,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Orquevaux

    Orquevaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.