Commune

    Orsanco

    Code INSEE : 64429Mis à jour le 30 août 2026

    Orsanco (103 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Jean-Marc BONZOM. Taxe foncière 26 %, dette 39 €/hab, impôts locaux 240 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Orsanco est de 3 faits pour 1 000 habitants. Avec 103 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Orsanco, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue d'Orsanco

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    103 habitants
    Superficie
    9,5 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    2 102 €/m²
    Dette par habitant
    39 €/hab
    Impôts locaux
    240 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    110 → 102 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −6 (variation totale -8).

    Logements vacants
    15,9 %
    2017–2023 · +8,4 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 320 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    792 €/hab

    Épargne brute

    274 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    137 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    248 €/hab

    Tissu économique

    22 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orsanco

    Circonscription législative

    Orsanco fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orsanco

    Participation : 77,9 % (86 inscrits).

    • AR25,0 %
    • La FRANCE REVIENT18,8 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orsanco

    Participation (2nd tour) : 90,6 % (85 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ39,5 %
    • Jean LASSALLE36,8 %
    • Sylviane LOPEZ23,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orsanco

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,0 %
    • Marine Le Pen30,0 %

    Inscrits

    88

    Participation T1

    87,4 %

    Abstention T1

    12,6 %

    Participation T2

    88,6 %

    Abstention T2

    11,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Orsanco ?

    Jean-Marc Bonzom exerce actuellement un mandat municipal à Orsanco.

    Quelle est la population d'Orsanco ?

    Orsanco compte 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orsanco ?

    Orsanco enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orsanco ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −6 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Orsanco ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 15,9 % (2023), +8,4 pt. Résidences secondaires : 7,5 % (2017) → 5,3 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 93,3 % (2017) → 88,9 % (2023), −4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orsanco ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 320 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orsanco ?

    Le prix immobilier moyen à Orsanco est d'environ 2 102 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orsanco ?

    La dette communale s'élève à 39 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orsanco

    Orsanco est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.