Commune

    Orsay

    Code INSEE : 91471Mis à jour le 3 septembre 2026

    Orsay (16 655 hab.) - Essonne. Maire : Rémi DARMON. Taxe foncière 46 %, dette 948 €/hab, impôts locaux 1 339 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Orsay est de 53,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 16 655 habitants, cela correspond à environ 891 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Orsay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    16 655 habitants
    Superficie
    7,4 km²
    Densité
    2 244 hab/km²
    Prix immobilier
    4 804 €/m²
    Dette par habitant
    948 €/hab
    Impôts locaux
    1 339 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Essonne

    Établissements scolaires

    17 établissements scolaires : 11 publics, 6 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 146 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Le Guichet - maternelle
    • Établissement - primaire
    • Lycée privé du Cours Secondaire d'Orsay - lycee
    • Ecole maternelle Maillecourt - maternelle
    • Ecole primaire privée du Cours Secondaire - primaire
    • Ecole primaire privée Sainte Suzanne - primaire
    • Ecole maternelle de Mondetour - maternelle
    • Ecole élémentaire Hameau de Mondetour - primaire
    • Ecole maternelle Le Centre - maternelle
    • Collège privé d'Orsay - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    16 421 → 16 498 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    146 naissances (2025)
    Mortalité
    7,0 ‰
    116 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +334, solde migratoire apparent −257 (variation totale +77).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    59,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    36 910 €
    2021–2023 · +2,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 707 €/hab

    Épargne brute

    128 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    253 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    45 €/hab

    Tissu économique

    3 832 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orsay

    Circonscription législative

    Orsay fait partie de la Essonne (5e circonscription).

    Député(e) : Paul Midy (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orsay

    Participation : 63,6 % (11 441 inscrits).

    • REVEIL EUR24,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • LFI - UP11,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,3 %
    • La FRANCE REVIENT10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orsay

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (11 252 inscrits).

    • Pierre LARROUTUROU54,0 %
    • Paul MIDY46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orsay

    Second tour

    • Emmanuel Macron81,6 %
    • Marine Le Pen18,4 %

    Inscrits

    11 067

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Orsay ?

    Rémi Darmon exerce actuellement un mandat municipal à Orsay.

    Quelle est la population d'Orsay ?

    Orsay compte 16 655 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orsay ?

    Orsay enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orsay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +334, solde migratoire apparent −257 (variation totale +77).

    Comment évolue le parc de logements à Orsay ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 7,5 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 3,5 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 57,9 % (2017) → 59,5 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orsay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 36 060 € (2021) → 36 910 € (2023), +2,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orsay ?

    Le prix immobilier moyen à Orsay est d'environ 4 804 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orsay ?

    La dette communale s'élève à 948 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orsay

    Orsay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.