Commune

    Orsennes

    Code INSEE : 36146Mis à jour le 25 août 2026

    Orsennes (705 hab.) - Indre. Maire : Laurent BRÉ. Taxe foncière 31,7 %, dette 546 €/hab, impôts locaux 527 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Orsennes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    705 habitants
    Superficie
    49,5 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    818 €/m²
    Dette par habitant
    546 €/hab
    Impôts locaux
    527 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,2 %
    758 → 696 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    23,0 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -71, solde migratoire apparent +9 (variation totale -62).

    Logements vacants
    21,5 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Résidences secondaires
    17,8 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    20 840 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    989 €/hab

    Épargne brute

    236 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    457 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    274 €/hab

    Tissu économique

    221 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orsennes

    Circonscription législative

    Orsennes fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orsennes

    Participation : 54,5 % (574 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • AR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orsennes

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (565 inscrits).

    • Nicolas FORISSIER57,0 %
    • Marc SIFFERT43,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orsennes

    Second tour

    • Marine Le Pen50,9 %
    • Emmanuel Macron49,1 %

    Inscrits

    582

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orsennes ?

    Laurent Bré exerce actuellement un mandat municipal à Orsennes.

    Quelle est la population de Orsennes ?

    Orsennes compte 705 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orsennes ?

    Orsennes enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 23,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orsennes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -71, solde migratoire apparent +9 (variation totale -62).

    Comment évolue le parc de logements à Orsennes ?

    Logements vacants : 17,6 % (2017) → 21,5 % (2023), +4,0 pt. Résidences secondaires : 20,7 % (2017) → 17,8 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 86,2 % (2017) → 86,1 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orsennes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 500 € (2021) → 20 840 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orsennes ?

    Le prix immobilier moyen à Orsennes est d'environ 818 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orsennes ?

    La dette communale s'élève à 546 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orsennes

    Orsennes est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.