Commune

    Orval

    Code INSEE : 18172Mis à jour le 30 août 2026

    Orval (1 637 hab.) - Cher. Maire : Clarisse DULUC. Taxe foncière 49,7 %, dette 741 €/hab, impôts locaux 1 046 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Orval, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    1 637 habitants
    Superficie
    7,7 km²
    Densité
    214 hab/km²
    Prix immobilier
    1 152 €/m²
    Dette par habitant
    741 €/hab
    Impôts locaux
    1 046 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cher

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire groupe Jacques Ganne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,7 %
    1 814 → 1 619 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -80, solde migratoire apparent −115 (variation totale -195).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    59,8 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 850 €
    2021–2023 · +19,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 210 €/hab

    Épargne brute

    198 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    392 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    112 €/hab

    Tissu économique

    222 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Orval

    Circonscription législative

    Orval fait partie de la Cher (3e circonscription).

    Député(e) : Loïc Kervran (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orval

    Participation : 50,4 % (1 367 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • GAUCHE UNIE6,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orval

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (1 365 inscrits).

    • Loïc KERVRAN55,2 %
    • Pierre GENTILLET44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orval

    Second tour

    • Marine Le Pen52,5 %
    • Emmanuel Macron47,5 %

    Inscrits

    1 366

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Orval ?

    Clarisse Duluc exerce actuellement un mandat municipal à Orval.

    Quelle est la population de Orval ?

    Orval compte 1 637 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orval ?

    Orval enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -80, solde migratoire apparent −115 (variation totale -195).

    Comment évolue le parc de logements à Orval ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 12,1 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 2,9 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 57,6 % (2017) → 59,8 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 050 € (2021) → 23 850 € (2023), +19,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orval ?

    Le prix immobilier moyen à Orval est d'environ 1 152 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orval ?

    La dette communale s'élève à 741 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orval

    Orval est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.