Commune

    Ourches-sur-Meuse

    Code INSEE : 55396Mis à jour le 30 août 2026

    Ourches-sur-Meuse (221 hab.) - Meuse. Maire : Jean-Louis GUILLAUME. Taxe foncière 50,8 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 262 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Ourches-sur-Meuse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Ourches-sur-Meuse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    221 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    956 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    262 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    221 → 218 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    13,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −5 (variation totale -3).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Résidences secondaires
    8,4 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    78,2 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 980 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    594 €/hab

    Épargne brute

    164 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ourches-sur-Meuse

    Circonscription législative

    Ourches-sur-Meuse fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ourches-sur-Meuse

    Participation : 53,0 % (134 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • AR4,6 %
    • EAC3,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ourches-sur-Meuse

    Participation (2nd tour) : 74,6 % (134 inscrits).

    • Maxime AMBLARD51,0 %
    • Bertrand PANCHER49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Louis Guillaume a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Ourches-sur-Meuse

    Second tour

    • Marine Le Pen54,2 %
    • Emmanuel Macron45,8 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    72,7 %

    Abstention T1

    27,3 %

    Participation T2

    70,9 %

    Abstention T2

    29,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ourches-sur-Meuse ?

    Jean-Louis Guillaume exerce actuellement un mandat municipal à Ourches-sur-Meuse.

    Quelle est la population de Ourches-sur-Meuse ?

    Ourches-sur-Meuse compte 221 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ourches-sur-Meuse ?

    Ourches-sur-Meuse enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 13,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ourches-sur-Meuse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −5 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Ourches-sur-Meuse ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 7,5 % (2023), −5,5 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 8,4 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 78,2 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ourches-sur-Meuse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 600 € (2021) → 23 980 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ourches-sur-Meuse ?

    Le prix immobilier moyen à Ourches-sur-Meuse est d'environ 956 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ourches-sur-Meuse ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ourches-sur-Meuse

    Ourches-sur-Meuse est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.