Commune

    Ouroux-en-Morvan

    Code INSEE : 58205Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ouroux-en-Morvan (596 hab.) - Nièvre. Maire : Florence BERLO. Taxe foncière 40,2 %, dette 3 269 €/hab, impôts locaux 428 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ouroux-en-Morvan est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 596 habitants, cela correspond à environ 3,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    73

    Pression fiscale

    -27 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ouroux-en-Morvan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    596 habitants
    Superficie
    60,7 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 195 €/m²
    Dette par habitant
    3 269 €/hab
    Impôts locaux
    428 €/hab
    Taux de chômage
    12,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,9 %
    617 → 599 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,4 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -54, solde migratoire apparent +36 (variation totale -18).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    38,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,8 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 230 €
    2021–2023 · +22,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 697 €/hab

    Épargne brute

    490 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 292 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    686 €/hab

    Tissu économique

    180 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ouroux-en-Morvan

    Circonscription législative

    Ouroux-en-Morvan fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ouroux-en-Morvan

    Participation : 54,5 % (571 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • REVEIL EUR16,1 %
    • LFI - UP6,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ouroux-en-Morvan

    Participation (2nd tour) : 69,3 % (557 inscrits).

    • Christian PAUL55,5 %
    • Julien GUIBERT44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ouroux-en-Morvan

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,5 %
    • Marine Le Pen42,5 %

    Inscrits

    559

    Participation T1

    71,7 %

    Abstention T1

    28,3 %

    Participation T2

    71,7 %

    Abstention T2

    28,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Ouroux-en-Morvan ?

    Florence Berlo exerce actuellement un mandat municipal à Ouroux-en-Morvan.

    Quelle est la population d'Ouroux-en-Morvan ?

    Ouroux-en-Morvan compte 596 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ouroux-en-Morvan ?

    Ouroux-en-Morvan enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 18,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ouroux-en-Morvan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -54, solde migratoire apparent +36 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Ouroux-en-Morvan ?

    Logements vacants : 13,3 % (2017) → 14,4 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 39,0 % (2017) → 38,8 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 79,8 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ouroux-en-Morvan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 030 € (2021) → 23 230 € (2023), +22,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ouroux-en-Morvan ?

    Le prix immobilier moyen à Ouroux-en-Morvan est d'environ 1 195 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ouroux-en-Morvan ?

    La dette communale s'élève à 3 269 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ouroux-en-Morvan

    Ouroux-en-Morvan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.